ACHTUNG! Sie befinden sich auf einer veralteten Version unserer Webseite. Bitte besuchen Sie  www.yorck.de

 

KINO für SCHULEN & KINO für KINDER + Schulkino Berlin

Cinéfête 17 Programm

das französische Jugendfilmfestival
vom 12. bis 22. Dezember

Passage Neukölln
Filmtheater am Friedrichshain
Capitol Dahlem
  
Cinema Paris       

 

Die Filme  Cinéfête

Die Filmhefte  Cinéfête

 

 

Unsere ganzjährig täglichen Schulfilm-Termine:

-------------------------------------------------------------------------------

                                                         * = Trailer

Montag     5. Dezember

 

11:00    Yorck  

Das kalte Herz      *
ab 9. Klasse
Filmhef

 

 

 

Dienstag     6. Dezember

 

9:30    Yorck  

Pettersson und Findus:
Das schönste Weihnachten überhaupt
      *

 

10:00  New  Yorck
Trolls       *


14:00  Passage Neukölln

Pettersson und Findus:
Das schönste Weihnachten überhaupt
      *



10:30   Filmtheater am Friedrichshain

Tschick       *  
Filmheft

 

 

 

Mittwoch     7. Dezember



10:00    Yorck  

Spatzenkino   ab 4 bis 6 ....
nur 45 min & nur 1,50 €

 

 

 

Donnerstag     8. Dezember



10:30  New Yorck

Burg Schreckenstein

 

10:30   Yorck

BFG – Big Friendly Giant

Mitten in der Nacht, wenn alle Menschen tief und fest schlafen, kommen unheimliche Wesen aus ihren Verstecken und nehmen Besitz von der Welt. Davon ist das zehnjährige Waisenkind Sophie überzeugt und eines Nachts passiert tatsächlich das Unglaubliche: Eine riesige Gestalt streckt seine gigantische Hand durch das Fenster und entführt Sophie in sein weit entferntes Zuhause ...

Themen: Literaturverfilmung, Märchen & Magie, Einsamkeit, Fantasie & Träume, Abenteuer, Außenseiter & Ausgrenzung, Freundschaft, Familie & Akzeptanz, Mut

» Weitere Informationen zum Film „BFG – Big Friendly Giant“

» Liste mit Begleitmaterial zum Film „BFG – Big Friendly Giant“



12:00  Capitol Dahlem

Marie Curie      *

 

 

 

Freitag     9. Dezember



10:00  Passage Neukölln

 Alles steht Kopf  * -  Inside Out   *

 


 -------------------------------------------------------------------------------



Montag     12. Dezember

 

10:00  Cinéfête Passage Neukölln

Tout en haut du monde      *    Franz. m. dt. Ut. 

 

10:00 Cinéfête   Filmtheater am Friedrichshain

Microbe et Gasoil       *      Franz. m. dt. Ut.

 

 

 

Dienstag     13. Dezember


8:00   New  Yorck

Tomorrow -  OmU    *
Die Welt ist voller Lösungen

 

10:00   New  Yorck  
Pettersson & Findus:
Das schönste Weihnachten überhaupt     *


 

10:00  Cinéfête Passage Neukölln
Microbe et Gasoil       *      Franz. m. dt. Ut.

 

10:00 Cinéfête   Filmtheater am Friedrichshain
Belle & Sébastian     *    Franz. m. dt. Ut.

 

11:30 Cinéfête   Filmtheater am Friedrichshain

Le Combattants      *    Franz. m. dt. Ut.

 

10:00 Cinéfête  Capitol Dahlem

Belle & Sébastian     *    Franz. m. dt. Ut.



 

 

Mittwoch     14. Dezember

 

10:00 Cinéfête   Filmtheater am Friedrichshain

Tout en haut du monde      *    Franz. m. dt. Ut.

 

12:00 Cinéfête   Filmtheater am Friedrichshain

Les Heritiers     *

 

12:00 Cinéfête   Filmtheater am Friedrichshain

Les Heritiers  

 

9:30  Cinéfête Passage Neukölln
Belle & Sébastian     *    Franz. m. dt. Ut.

 

11:00  Cinéfête Passage Neukölln

Le Combattants      *    Franz. m. dt. Ut.

 

 

 

 

Donnerstag     15. Dezember



9:30   New  Yorck  
Pettersson & Findus:
Das schönste Weihnachten überhaupt     *


11:15   Yorck
Tschick       *
Filmheft 

 

12:30 Cinéfête   Filmtheater am Friedrichshain

Demain      *

 

11:30  Cinéfête Passage Neukölln

Les Heritiers     *

 

 

 

Freitag     16. Dezember



 

10:15   Filmtheater am Friedrichshain
Tschick       *  
Filmheft

  


11:30 Cinéfête  Capitol Dahlem
Demain       Franz. m. dt. Ut.    

 

11:30  Cinéfête Passage Neukölln

Fatima         *       Franz. m. dt. Ut.

 

11:45 Cinéfête   Filmtheater am Friedrichshain

Demain      *



11:00 Cinéfête   Filmtheater am Friedrichshain

Microbe et Gasoil       *      Franz. m. dt. Ut.

 

-------------------------------------------------------------------------------



Montag     19. Dezember



9:30  Cinéfête Passage Neukölln
Microbe et Gasoil       *      Franz. m. dt. Ut.

 

10:00 Cinéfête  Capitol Dahlem

Tout en haut du monde      *    Franz. m. dt. Ut.

 

12:00 Cinéfête  Capitol Dahlem

Le Combattants      *    Franz. m. dt. Ut.

 

11:15   Yorck

Pete's Dragon  OV 
-   (Elliot, der Drache)       *

 

11:00    Odeon  Schöneberg  

I, Daniel Blake  OmU  *
ab 10. Klasse

 

11:15   Yorck

Elliot, der Drache  dt.     *

 

10:00    Filmtheater am Friedrichshain 
American Honey  OmU  


11:30 Cinéfête   Filmtheater am Friedrichshain
Le Combattants      *    Franz. m. dt. Ut.

 

11:00    Filmtheater am Friedrichshain

Tschick       *
Filmheft 

 

 

 

Dienstag     20. Dezember



9:30  Cinéfête Passage Neukölln

Les Heritiers     *

 

11:45  Cinéfête Passage Neukölln

Demain      *



9:30  Capitol Dahlem

Die Legende vom Weihnachtsstern     *


11:15   Yorck
Tschick       *
Filmheft 

 

10:00 Rollberg Kinos Neukölln

Pettersson und Findus:
Das schönste Weihnachten überhaupt
      *

 



 

Mittwoch     21. Dezember

 

9:00  New Yorck

Pettersson und Findus:
Das schönste Weihnachten überhaupt
      *

 

9:30  Yorck

Pettersson und Findus:
Das schönste Weihnachten überhaupt
      *

 

11:00   Yorck  
Snowden  dt.

 

11:15 New  Yorck
Robbi, Tobbi und das Fliewatüüt      *

  

9:30 Cinéfête  Capitol Dahlem

Tout en haut du monde      *       Franz. m. dt. Ut.



10:30   Filmtheater am Friedrichshain
LenaLove     *
Begleitheft


11:30 Cinéfête   Filmtheater am Friedrichshain
Die Schüler der Madame Anne    *

 

12:00   Filmtheater am Friedrichshain

 I, Daniel Blake  OmU   *

 

11:30 Cinéfête   Filmtheater am Friedrichshain

Fatima         *       Franz. m. dt. Ut.

 

 


Donnerstag     22. Dezember

 

9:00   Yorck

Voll Verzuckert   *

 

9:15  New  Yorck

Tschick       *  
Filmheft 

 

11:00   Yorck
Elliot, der Drache       *
ab 4. Klasse

 

11:15  New  Yorck

ENTE GUT! - Mädchen allein zu Haus
ab 4. Klasse      Schulmaterial

 

9:00  Capitol Dahlem

Hände weg von Mississippi

 

11:00  Cinéfête  Capitol Dahlem

Microbe et Gasoil       *      Franz. m. dt. Ut.

 

10:00   Filmtheater am Friedrichshain

Es ist ein Elch entsprungen     *


11:00  Filmtheater am Friedrichshain
Tschick       *  
Filmheft 

 

12:00 Cinéfête   Filmtheater am Friedrichshain

Demain      *

 

9:30  Cinéfête  Passage Neukölln

Les Heritiers     *        Franz. m. dt. Ut.

 

10:00  Passage Neukölln

Krabat  (+)    *

 

 

  

 -----------------------------------------------------------------------------------

 

Freitag         6. Januar 

 

13:15   Filmtheater am Friedrichshain

Arrival  OmU      *

 



Montag         6 . Februar

 

10:30   Yorck

Elliot, der Drache       *
ab 4. Klasse

 

 

Freitag         24. Februar

 

12:30   Yorck

Tschick  m.engl.Ut     *  
Filmheft

 Schulaushang  bis Dezember

KINO für SCHULEN  & Gruppen


Grundschulaushang bis Dezember

Kino für Kinder

 

Die erste Klasse / Gruppe = der erste Anruf bestimmt Film & Beginn: Mo-Fr morgens ab 8 Uhr

 

Im YORCK / New Yorck ab 25 Pers., in unseren anderen Kinos gestaffelt zw 50 / 350 Pers.

 

Einfachst und am schnellsten: 

        030  26 55 02 76   (24/7)

Vielleicht möchten Sie uns lieber schreiben:

     Schul@Teachers.org

KfSchulen   4 / 4,5 / 5 € / Platz

KfKinder  3,5 / 4 € /Platz

 

 

Den Titeln sind meist Materialien unterlegt:
bitte anklicken  

Fremdsprachige Filme können Sie üblicherweise
in der Originalsprache / mit oder
ohne Untertitel
oder synchronisiert bestellen


Neu                           * = Trailer

 

Robbi, Tobbi und das Fliewatüüt      *
ab 3. Klasse

   

Arrival  OmU      *
ab 10. Klasse

 

Als der Weihnachtsmann vom Himmel fiel    *
ab 3. Klasse  

 

Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind      *
Fantastic Beasts and where to find them       *

ab 3. Klasse

   

Pettersson und Findus:
Das schönste Weihnachten überhaupt
      * 
ab 1. Klasse

 

Das kalte Herz      *
ab 9. Klasse
Filmheft


American Honey    
ab 10. Klasse

 

Die Insel der besonderen Kinder   *
ab 8. Klasse

 

Findet Dorie     *
ab 2. Klasse

 

Captain Fantastic     *
ab 8. Klasse

 

Elliot, der Drache       *
ab 4. Klasse

 

Auf Augenhöhe       *
ab 3. Klasse
Filmheft

 

König Laurin      *
ab 1. Klasse
Filmheft

 

Nerve    * 
ab 9. Klasse

 

Tschick       *
ab 8. Klasse
Filmheft 

 

 
Ich, Daniel Blake    *
ab 10. Klasse

 
Marie Curie      *
ab 10. Klasse

 

Ab 12. Januar
Sieben Minuten nach Mitternacht    *  
ab 9. Klasse   

 

Ab 19. Januar
Nicht ohne uns
ab 5. Klasse

 

 

 

Unsere Sammlung
von Unterrichtsmaterialien u.ä.
zum anklicken / ausdrucken:
(Verblichener Link? Bitte eine Mail oder SMS)

 

10 Milliarden - Wie werden wir alle satt?  *
12 Years a Slave   (Kritiken)

 

Die Abenteuer des Huck Finn
Alles steht Kopf  * -  Inside Out   *     ab 3.Kl.
Almanya - Willkommen in Deutschland
    * 
Alphabet
Anne liebt Philipp

Antboy - Der Biß der Ameise  (+Trailer)
Auf dem Weg zur Schule

 

Die Baumhauskönige     *    ab 3. Klasse
Unterrichtsmaterial
Ben X
Bibi & Tina
Bibi & Tina - Voll verhext
Bibi & Tina - Mädchen gegen Jungs 
The Big Short   *   ab 10. Klasse
Arbeitsheft

Billy Elliot - I Will Dance   (dt oder OmU)
Das brandneue Testament     *
Le tout nouveau testament   *
Franz,  dt oder OmU    ab 10. Kl.   
Der Brief für den König
Bridge of Spies   *    Engl / dt oder OmU     ab 10.Kl.
Filmheft

Brooklyn - Eine Liebe zwischen zwei Welten    *   ab 9. Klasse 
D, Engl oder OmU
    

Carlitos großer Traum
Citizenfour (OmU)
Conducta - Wir werden sein wie Che        ab 9. Kl.
Spanisch m. dt. Ut.

Disconnect Dt./OmU  (2.)
Das Dschungelbuch  (2016)     *


Die Eiskönigin  
ENTE GUT! - Mädchen allein zu Haus
ab 4. Klasse      Schulmaterial
Es gibt nur einen Jimmy Grimble



Fack ju Göhte 1
La Famille Bélier  *   Verstehen Sie die Béliers?  *
Dt. oder OmU -  ab 9. Klasse
The Fault in Our Stars (study) (Besprechung & Trailer)
Fightgirl Ayse  
Freedom Writers  dt.
Freedom Writers   engl.
Die Fremde


Goethe!
Good Bye, Lenin!
Gran Torino
Gregs Tagebuch 1
  (engl.)
Gregs Tagebuch 3 - Ich war's nicht



Hände weg von Mississippi
Heute bin ich Samba  *   ab 9. KLasse
Heidi    *     ab 2. Klasse
Honig im Kopf       *
 

Ich
und Kaminski       ab 10. Klasse  
The Imitation Game
 (15 Besprechungen)
Im Labyrinth des Schweigens   * 
In meinem Kopf ein Universum  *  ab 9. Klasse
    Erste, zweite, dritte Besprechung
Invictus

 
Kinder des Himmels   Info
Der kleine Nick dt.   (frz.)
Der kleine Nick macht Ferien   (ab 3. Kl.)    
Filmheft     Trailer
Der kleine Prinz   *   ab 3./4. Klasse
Arbeitsheft

Knerten traut sich
(s.a. Mein Freund Knerten)
Krabat  (+)
Kriegerin
Kroko (2.)

 

L.A. Crash
Landraub   *       ab 9. Kl
Lapislazuli - im Auge des Bären
Das Leben der Anderen (2.) (3.)
Das Leben ist nichts für Feiglinge

Leroy  (2.)
Lippels Traum
Liverpool Goalie

 

Macbeth   *    Y    ab 10. Kl.
Begleitmaterial        Engl / dt oder OmU
Das
Mädchen Wadjda
Mandela : Der Weg zur Freiheit (auch OmU)

Mein Freund Knerten (s.a. Knerten traut sich) 
 
Die Melodie des Meeres    *   ab 2./3. Klasse
Mitten in der Winternacht       
Mikro & Sprit     *     ab 7. Klasse   
Money Monster        *
Deutsch / OmU oder OF
Monsieur Chocolat   OmU     *  
Monsieur Claude und seine Töchter  (dt. oder OmU)  
Mustang   *    ab 9. Klasse     Türkisch m. dt UT oder deutsch   
Schulmaterial

 

Neuland     *    
Unterrichtsmaterial  
Nous troi ou rien  OV od. OmU    *  
Nur wir drei gemeinsam      *

 

Paddington
Paulas Geheimnis
The Perks of Being a Wallflower (OmU)
Pettersson und Findus. Kleiner Quälgeist - große Freundschaft

Le Petit Nicolas
(OmU)
Das Pferd auf dem Balkon
Pitch Perfekt  (dt. oder engl.)
Precious (deutsch  &  OmU)

 
Rico, Oskar und das Herzgebreche  *
Rico, Oskar und die Tieferschatten    *
(Prädikat)  Dossier  
Rico, Oskar und der Diebstahlstein    *     

 
Das Schicksal ist ein mieser Verräter   (dt/eng./OmU)
Schindlers Liste (Study guide) (3.)
School of Rock 
(engl.)
Die Schüler der Madame Anne    *    ab 9. Kl.
Franz / dt oder OmU
Sebastian und die Feuerretter    *   ab 3. Klasse
Selma
  OmU/dt.  *  (9 Besprechungen)
+
Begleitmaterial
Shaun, das Schaf   *  
Sing Street     
Deutsch oder OmU
ab 8. Klasse
Slumdog Millionär  (2.)
Slumdog Millionaire (OmU)
Sophie Scholl - Die letzten Tage
Der Staat gegen Fritz Bauer   *   Y    ab 10. Kl.  
Begleitmaterialien
Straight Outta Compton   *      ab 10. Kl.
Suffragette - Taten statt Worte    *    Y  
D, Engl oder OmU

 

Das Tagebuch der Anne Frank     *    ab 9. Kl.  
Taste the Waste
Der Taschendieb  (2.)  
Tomorrow -      *
Die Welt ist voller Lösungen
Tom Sawyer
    * 

 

Vielleicht lieber morgen
Voll Verzuckert   *  ab 7. Kl. 
Dt oder Engl
Vorstadtkrokodile 
Vorstadtkrokodile 2

 

Die Welle  (2.)
Who Am I - Kein System ist sicher    Filmheft
Wüstenblume    (2.)

 

Ziemlich beste Freunde    
Zoomania   *   ab 2. Klasse   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Babylon

Capitol Dahlem 

International

Kant Kino

Neues Off

Odeon  Schöneberg       

Passage Neukölln

Rollberg Kinos Neukölln

Yorck

Filmtheater am Friedrichshain



 
Top